In Lavapies we don’t say «I am running late» we say «llego en cero coma»

¿Te ha gustado la frase? Ven a Lavapiés a disfrutar de CALLE 2021, y consigue una de las fantásticas bolsas o libretas con una de las seis frases que hemos creado para CALLE 2021
⬇️ Descubre como ⬇️

El pasado 10 de mayo dio comienzo CALLE,  el festival de intervenciones artísticas, que en su octava edición, quiere AcompañARTE: acompañar a nuestros comercios, a nuestros bares, a nuestros restaurantes, a nuestros vecinos, a nuestro barrio, a nuestra ciudad, a nuestros artistas y en definitiva, a todo el que quiera formar parte de nuestra vida en Lavapiés.

Más de 50 artistas plasmarán, del 10 al 17 de mayo, sus intervenciones artísticas en 50 locales del emblemático barrio de Lavapiés. Entre las numerosas obras, los visitantes podrán disfrutar de pintura sobre cristal, como en el caso de los artistas Alba Bla, Juay o Nernelada; de instalaciones en escaparate o fachadas como las de Pau La Pan o Álvaro Vidal; o de obras fotográficas como la de analogueresistance (Tetabú). Además, no faltará la pintura sobre fachadas, a cargo de artistas como Sortwo, Dirty o Palomals.

Disfruta de CALLE con Alhambra ¡y consigue fantásticos regalos!

Cervezas Alhambra mantiene un firme compromiso con la cultura a través del patrocinio de la 8ª edición de CALLE, articulando así una nueva vía de apoyo a los hosteleros a través del proyecto #SomosFamilia, que tiene como objetivo apoyar a las familias hosteleras. La cervecera patrocina esta edición entregando un año más el Premio Alhambra, un reconocimiento al arte urbano que será designado por un jurado de Cervezas Alhambra, dotando al artista ganador de un premio de 800€.

¿Los vecinos o visitantes no tienen regalo? ¡También! Y de una manera muy sencilla. Pide dos Alhambra´s en cualquier de los establecimientos participantes en CALLE, y consigue una bolsa o libreta con alguna de las seis frases que hemos creado. ¡Coleccionalas!

In Lavapies we don’t say "I am running late" we say "llego en cero coma" and I think that’s beautiful.

In Lavapies we don’t say "Can I have another?" we say "otra ronda por favor" and I think that’s beautiful.

In Lavapies we don’t say "It´s worth it" we say "me renta mazo" and I think that´s beautiful.

In Lavapies we don’t say well donde we say "cervecita pal pecho por lo bien que lo he hecho" and I think that’s beautiful.

In Lavapiés we don’t say "split the bill" we say "pagamos a pachas" and I think that’s beautiful.

Los artistas de CALLE 2021

Alba Bla @alba_bla | Álvaro Vidal @a.vidalstuff | Aly Calle @aly.calle | analogueresistance @analogueresistance | Ase Torralba @aseogc | Bananocream @bananocream | Bonssai @_bonssai | Brochka @brochka_art | De Tripas Aerosol @detripasaerosol | Dirty @dirty1984 | Dos Jotas @dosjotas2js |Dúo Amazonas @duoamazonas | Ele Zissou @ele.zissou | Elisabeth Karin @elisabeth.karin | Espacios en Colisión @espaciosencolision | Gerga @gerga.es | HomesTone | @homes.tone | Ironeva @ironeva_ | JMK | jota_visual @jota_visual | Juay @juuaay | Lauren Klarfeld @last_words_for_the_road | Le @lephotograhy | Libertad Ballester @libertad.ballester | Lu de Lopez @ludelopez/ | Maite Ortega @maite_ortega | Marcos Casero @marcoscasero | Mateu Targa @mateutarga | Max501 @el_max501 | Missmsmith @missmsmith | Navy Muluk @navymuluk | Nernelada @nernelada | Ottstuff @ottstuff_ | Pablo Hablo @pablo.hablo | Palomals @palomalopsan | Parsec! @antoniofeliz.parsec | Pau La Pan @pau.la.pan | Por Favor @porfavorhh | Ramón Amorós @ramon_amoros_ilustrador | Rice @ricebarcelona | Shara Limone @sharalimone | Slomo @slomo29 | Solanas-Díaz @victor_solanas_diaz | Sonia de Viana @soniadeviana | Sopas con hondas @sopasconhondas | Sortwo @mr.sor2 | Sr Mu @sr_mu | Tárrega @_tarrega | Tetabú (Sara Batuecas) @tetabuu | Will Yakome @will_yakome | Zesar Carrion @zecarrion

Noticias relacionadas

¡Compártelo en tu perfil!
TOTAL
Aún no agregaste productos.
Seguir viendo
0