C.A.L.L.E. 2019, las 50 intervenciones

C.A.L.L.E. 2019, las 50 intervenciones

En esta sexta edición, C.A.L.L.E. se ha consolidado como una de las propuestas más activas de la ciudad en cuanto a arte en el espacio público, recogiendo propuestas que aúnan el arte y la cultura con la vida de barrio, pero llegando más allá de Lavapiés, sus vecinos y sus comercios.

Alta participación

De entre casi 300 propuestas recibidas, se seleccionaron las 50 que finalmente se han llevado a cabo en esta nueva edición del festival.

Entre los 50 proyectos seleccionados, hemos podido encontrar intervenciones artísticas de todo tipo, desde la fotografía de Jota Visual, las instalaciones llevadas a cabo con distintos materiales de AEB, Unt3rcio, Qita, Telenolibre o Terrario a por supuesto la pintura sobre fachadas y escaparates, con nombres como Deno, Bonssai, Elara Elvira, Alba Bla, Mauro Valenti o Fitz Licuado y Theic, componentes de Colectivo Licuado, entre muchos otros.

Premios

Para no faltar a la tradición, en esta sexta edición de C.A.L.L.E. se entregaron tres premios a otras tantas intervenciones.

El Premio del Jurado fue a parar a la intervención de Analogue Resistance en Bodegas Lo Máximo. A través de su fotografía, Ben Vine rindió un bonito homenaje a uno de los bares más míticos del barrio, que podría desaparecer en los próximos meses al haber comprado el edificio un fondo de inversión.

El Premio Alhambra fue para Parsec! y su intervención sobre el escaparate de A Salto de Mata. En clara conexión con la actividad del comercio, la obra de Antonio Feliz hace referencia a las raíces del ser humano y su conexión con la tierra: lo que ella nos da y lo que recibe de nosotros.

Finalmente, el Premio del Público, votado por redes sociales, fue a parar a “¡Resistencia!”, la intervención de Tropidelia en la cristalera de Bajo el Volcán.

Todos los participantes

Alba Bla @alba_bla | Alf Sunrise @alfsunrise | Alicia Sen @aliciasengal | Amalia Mora @amaliamorada | Analogue Resistance @analogueresistance | Angulo @angulo.now | AEB @anna.borrie | Bonssai @_bonssai | Brochka! @brochka_art | Deliorc @deliorc | Deno @deno_vazquez | Desiré Tomás @desireestudio | Digo Diego @digo_di3go | DrHomes @drhomes | Eduars @eduars.es | Ekosaurio @ekosaurio | Elara Elvira @elaraelvira | Espacio Matrioska @espaciomatrioska | Fitz Licuado @fitz_licuado | J.M. Yes @yesjm | Jota_Visual @jota_visual | Karolina Kawa @kawakarolina99 | LaNé Leal @laneleal_ y Julio Cubillos @julio_cubillos | Marcos Casero @marcoscasero | Ma Go Sa @ma.go.sa | Marta Vela @marta__vela | Mauro Valenti @mauro_valenti_arte | Mostoenvena e Iracema @mostoenvena_e_iracema | Olliemoonsta @olliemoonsta | Ottstuff @ottstuff_ | Parsec! @antoniofeliz.parsec | Pipol www.openthisside.cl | Por Favor @porfavorhh | Pouvelle @pouvelle_studio | Qita @somos.qita | Ramón Amorós @ramon_amoros_ilustrador | Samanta Aretino @samyaretino | Sara Fratini @sara_fratini | Sawu @sawu.studio | Sergi Bastida @bastidasergi | Son3k @son3k_son3k_son3k | Sopas con hondas @sopasconhondas | Sylvain Konyali @_sylvain_konyali_ | Telenolibre @telenolibre | Terrario @terrario_arch | Theic @theic_licuado | Tropidelia @tropidelia | Unt3rcio @un_t3rcio | Yolanda Gómez Urrea @yolandagomezurrea_ | Zon @zonarturba

Noticias relacionadas

¡Compártelo en tu perfil!