¡Los Premiados!

Madrid gana, de CALLE…

La obra ganadora, de Ramón Amorós, Eduardo Arós y Pablo Colomo retrata a la perfección la esencia del Madrid más castizo y combina las costumbres madrileñas ancestrales con el arte callejero más actual.

¡Los Premiados!

Madrid gana, de CALLE…

La obra ganadora, de Ramón Amorós, Eduardo Arós y Pablo Colomo retrata a la perfección la esencia del Madrid más castizo y combina las costumbres madrileñas ancestrales con el arte callejero más actual.

The artists: 

Alba Bla @alba_bla | Álvaro Vidal @a.vidalstuff | Aly Calle @aly.calle | analogueresistance @analogueresistance | Ase Torralba @aseogc | Bananocream @bananocream | Bonssai @_bonssai | Brochka @brochka_art | De Tripas Aerosol @detripasaerosol | Dirty @dirty1984 | Dos Jotas @dosjotas2js |Dúo Amazonas @duoamazonas | Ele Zissou @ele.zissou | Elisabeth Karin @elisabeth.karin | Espacios en Colisión @espaciosencolision | Gerga @gerga.es | HomesTone | @homes.tone | Ironeva @ironeva_ | JMK | jota_visual @jota_visual | Juay @juuaay | Lauren Klarfeld @last_words_for_the_road | Le @lephotograhy | Libertad Ballester @libertad.ballester | Lu de Lopez @ludelopez/ | Maite Ortega @maite_ortega | Marcos Casero @marcoscasero | Mateu Targa @mateutarga | Max501 @el_max501 | Missmsmith @missmsmith | Navy Muluk @navymuluk | Nernelada @nernelada | Ottstuff @ottstuff_ | Pablo Hablo @pablo.hablo | Palomals @palomalopsan | Parsec! @antoniofeliz.parsec | Pau La Pan @pau.la.pan | Por Favor @porfavorhh | Ramón Amorós @ramon_amoros_ilustrador | Rice @ricebarcelona | Shara Limone @sharalimone | Slomo @slomo29 | Solanas-Díaz @victor_solanas_diaz | Sonia de Viana @soniadeviana | Sopas con hondas @sopasconhondas | Sortwo @mr.sor2 | Sr Mu @sr_mu | Tárrega @_tarrega | Tetabú (Sara Batuecas) @tetabuu | Will Yakome @will_yakome | Zesar Carrion @zecarrion

Ramón Amorós, Eduardo Arós y Pablo Colomo
Premio del Jurado
Sara Batuecas
Premio del Público
Libertad Ballester
Premio Alhambra

[sgrb_review id=78]

[sgrb_review id=79]

[sgrb_review id=80]

[sgrb_review id=81]

[sgrb_review id=82]

[sgrb_review id=83]

[sgrb_review id=84]

[sgrb_review id=85]

[sgrb_review id=86]

[sgrb_review id=87]

[sgrb_review id=88]

[sgrb_review id=89]

[sgrb_review id=90]

[sgrb_review id=91]

[sgrb_review id=92]

[sgrb_review id=93]

[sgrb_review id=94]

[sgrb_review id=95]

[sgrb_review id=96]

[sgrb_review id=97]

[sgrb_review id=98]

[sgrb_review id=99]

[sgrb_review id=100]

[sgrb_review id=101]

[sgrb_review id=102]

[sgrb_review id=103]

[sgrb_review id=104]

[sgrb_review id=105]

[sgrb_review id=106]

[sgrb_review id=107]

[sgrb_review id=108]

[sgrb_review id=109]

[sgrb_review id=110]

[sgrb_review id=111]

[sgrb_review id=112]

[sgrb_review id=113]

[sgrb_review id=114]

[sgrb_review id=115]

[sgrb_review id=116]

[sgrb_review id=117]

[sgrb_review id=118]

[sgrb_review id=119]

[sgrb_review id=120]

[sgrb_review id=121]

[sgrb_review id=122]

[sgrb_review id=123]

[sgrb_review id=124]

[sgrb_review id=125]

[sgrb_review id=126]

[sgrb_review id=127]

La obra Alhambra

Digo Diego: descubre a nuestro artista invitado en la Obra Alhambra

La obra Alhambra, una primera explosión de arte urbano a cargo de nuestro artista invitado Digo Diego, un madrileño internacionalmente reconocido por su colorido compromiso social.

Los artistas

Conoce a los artistas y sus obras

El pasado 10 de Mayo comenzó CALLE 2021, la octava edición del Festival de intervenciones artísticas en el espacio público de Lavapiés, donde vecinos y visitantes están disfrutando del arte sobre fachadas, escaparates y otros espacios exteriores de los comercios del barrio. En este post te invitamos a conocer a los 50 artistas que están llenando de color las calles de Lavapiés.

El Cartel

Paul Lataburu, el autor del cartel de CALLE 2021

Paul Lataburu es diseñador gráfico, artista, fundador y curador de Arteuparte, plataforma de proyectos de creación artística. La influencia de su obra viene dada a través de múltiples referencias artísticas actuales y pasadas, cercanas y lejanas, del campo del diseño, la ilustración, la arquitectura, la fotografía, la música. Por ello, el constante proceso de aprendizaje y absorción de influencias visuales hace que cada trabajo responda a su propia idiosincrasia, algo que define también su origen autodidacta.

What is CALLE?

VII Festival de intervenciones artísticas en el espacio público del barrio de Lavapiés, donde vecinos y visitantes podrán disfrutar del arte sobre fachadas, escaparates y otros espacios exteriores de los comercios del barrio.

The Asociación de Comerciantes de Lavapiés is launching this initiative with the aim of promoting artistic creation in the neighbourhood in an open and participative way and to contribute to its enjoyment in a close and everyday way, with the collaboration of Madrid Street Art Project.

Madrid Street Art Project is an independent organisation dedicated to creating, organising, producing and communicating projects and activities related to urban art with the aim of promoting, disseminating and supporting art in the public space and its creators, enhancing its value and bringing it closer to all kinds of audiences.

C.A.L.L.E. 2020 entregará 3 premios: el Premio del Jurado y el Premio Alhambra a las mejores intervenciones serán concedidos por un jurado independiente designado por la organización, y tendrán una cuantía de 1200€ y 800€ respectivamente. Además, se entregará un Premio del Público dotado con 500€, que irá a la intervención más votada en la esta misma web.

Puedes votar tu intervención favorita un poco más abajo en esta misma página, en la sección de Artistas.

Map of CALLE 2021

Guided Tours

Con C.A.L.L.E. 2021 vuelven las Visitas Guiadas, abiertas a todo tipo de público y con carácter participativo. Reserva la tuya y realiza un recorrido por las 50 intervenciones de esta edición.

Sponsors

Organiser

Lavapiés Traders' Association

EnLavapiés

Sponsor

Beers
Alhambra

Alhambra Beers

Contributor

City Council
of Madrid

Madrid City Council

Contributor

Madrid, Fashion Capital
of Fashion

MCDM